Запрет на лов сома обыкновенного.

С 19 мая в рыболовных угодьях Брестской и Гомельской областях устанавливается запрет на лов сома обыкновенного.

Запрет продлится с 19 мая по 19 июня 2023 года и вводится с целью сохранения популяции сома обыкновенного в Беларуси.

Сом является самым крупным пресноводным хищником. Считается, что это – одна из самых оседлых рыб. Много лет он почти круглый год живёт в одной и той же яме, выходит из неё лишь для поиска пищи, да и то недалеко.

Но перед началом нереста, сом начинает «бродячую жизнь», которая длится целый месяц.. В это время он покидает свою яму и поднимается вверх по реке, часто заходя в пойму и пойменные озёра для нереста.

Сом обыкновенный является ценной промысловой рыбой. Он обитает во многих Водоёмах Беларуси.

Что делать, если на крючок попался сом

Во время запрета, если случайно пойман сом, то он обязательно, должен быть отпущен в живом и неповрежденном виде. Повреждённую рыбу в улов также брать нельзя.

В случае незаконной добычи сома в период запрета, нарушитель должен будет заплатить вред, причиненный окружающей среде. Размер возмещения вреда составляете 12 базовых величин (444 рубля). Стоимость одной незаконно добытой особи сома составляет 2 базовые величины (74 рубля).

Кроме этого, нарушитель будет подвергнут наказанию в виде административного штрафа по ч. 1 ст. 16.25 КоАП Республики Беларусь (до 30 базовых величин – 1110 руб).

На злостного нарушителя, действиями которого будет причинен вред в размере 100 базовых величин и более, может быть заведено и уголовное дело.