Расширенное заседание в Брестском ГПЛХО

Лесовосстановление, промышленная деятельность, охотничье хозяйство. В Брестском ГПЛХО на расширенном заседании коллегии подвели итоги работы лесхозов области в 2022 году и очертили круг задач на текущий 2023 год.

Участие в заседании областной коллегии принял первый заместитель министра лесного хозяйства Александр Драгун, руководители отдельных структурных подразделений Минлесхоза и республиканских организаций. Об итогах работы лесхозов области доложил генеральный директор объединения Анатолий Левонюк.

Заседание коллегии Брестского ГПЛХО началось с минуты молчания в память о тех, кто ушел из жизни в прошлом году. В 2022-м область потеряла 72 работника лесного хозяйства, среди них — Заслуженные лесоводы Республики Беларусь, ветераны лесной отрасли. Генеральный директор Брестского ГПЛХО Анатолий Левонюк призвал участников заседания почтить память тружеников лесного хозяйства, после чего проинформировал присутствующих и о кадровых приобретениях за прошедший год.

— Новый главный инженер в ГПЛХО, новые директора в 6 лесхозах, 3 новых главных лесничих, 2 новых главных инженера, 2 новых главных бухгалтера и 8 лесничих пришли к нам работать в прошлом году. 

С такой командой объединению предстоит работать и в нынешнем году. И решить ряд непростых задач: начиная от реализации продукции и увеличения выручки учреждений и заканчивая переформатированием подходов к работе в сфере охотничьего хозяйства.

Во время расширенного заседания коллегии Брестского ГПЛХО генеральный директор объединения Анатолий Левонюк подчеркнул, что в непростых санкционных условиях лесхозы области добились в 2022 году главного: сохранили трудовые коллективы и обеспечили своевременную выплату заработной платы.

— Среднемесячная заработная плата в целом по области за 2022 год составила 1485 рублей, — подчеркнул генеральный директор объединения. — При этом  наиболее высокий уровень среднемесячной заработной платы достигнут в Дрогичинском, Брестском и Пинском лесхозах.

Первый замминистра лесного хозяйства Александр Драгун призвал руководство Брестского ГПЛХО активнее включаться в работу по деревянному домостроению. Он отметил перспективность этого направления и призвал руководство ГПЛХО не занимать выжидательную позицию, а в максимально короткие сроки предоставить покупателям выбор на рынке.

— Это ниша, которую вы должны быть готовы занять быстро. И не стоит ориентироваться на вкусы минчан (в столице скоро появится целая презентационная площадка с домами), ваш основной клиент — жители Бреста и области. Определяйтесь — и двигайтесь вперёд, — поставил задачу первый замминистра.

Будет дополнено.

Пресс-служба Минлесхоза