Использование деревопереработки и древесных гранул

На пеллеты в первую очередь будут переводиться малые низкоэффективные котельные. Об этом журналистам во время республиканского семинара-совещания на тему «Использование деревопереработки и древесных гранул в энергетической системе Республики Беларусь» сказал министр лесного хозяйства Александр Кулик, передает корреспондент БЕЛТА.

«Не надо бросаться из крайности в крайность. Сейчас мы ведем речь (перевода на отопление пеллетами. — Прим. БелТА) о малых, низкоэффективных котельных, в которых стоят котлы 60-70-х годов, где нужны 4 кочегара, которые посменно работают. Это колоссальные затраты. Поэтому мы сейчас говорим о котельных до одной гигакалории в час», — сказал Александр Кулик.

 

 

 

Глава министерства лесного хозяйства добавил: «Сейчас в республике мощности производств пеллетных — 800 тыс. т в год. Это колоссальный объем. Затрачено было только по системе Минлесхоза Br160 млн на создание производств пеллетных. Поэтому задача стоит общегосударственная. Она заключается в вовлечении древесного ресурса. А также в уходе от зависимости. Какая бы цена на газ сегодня не была, но она есть. За все надо платить. Поэтому процент местных видов топлива возрастает. Ну и в целом, если эти производства созданы, надо искать источники (сбыта. — Прим. БЕЛТА)».

«Сегодня мы просчитали точку безубыточности для пеллет. Это Br190-200. Это цена проходная. И сегодня мы говорим на примере Новогрудского района, что по факту по сравнению с газом — это колоссальная экономия средств», — отметил Александр Кулик. Министр лесного хозяйства также обратил внимание, что ведется поиск рынков сбыта древесных гранул.

По материалам: https://www.belta.by/