ДЕНЬ ОКТЯБРЬСКОЙ РЕВОЛЮЦИИ

В Республике Беларусь День Октябрьской революции отмечается ежегодно 7 ноября. Этот государственный праздник учрежден Указом Президента Республики Беларусь от 26 марта 1998 года № 157 и является выходным днём.

День Октябрьской революции отмечается по всей республике в праздновании его принимают участие многие граждане Беларуси.

С конца XVIII века и до 1917 года территория Беларуси входила в состав Российской империи. В   следствии тяжёлого положения дел на фронте, голода в городах, дезертирствах, в начале 1917 года в Петрограде начались стачки и голодные мятежи, политические акции, всё это переросло в восстания.

Весной 1917 г. император Николай II, отрекся от власти. Было создано временное правительство, которое в основном состояло из буржуазии.

В ночь на 8 ноября 1917 года произошел большевистский переворот, прозвучал выстрел крейсера «Аврора». Солдаты, матросы и рабочие заводов захватили стратегически важные объекты в Петрограде. Временное правительство было свергнуто. К вечеру был взят Зимний дворец.

Новое правительство, «Совет народных комиссаров», состоявшее преимущественно из большевиков, объявило создании первой в мире социалистической республики.

Октябрьская революция принесла людям свободу, права, независимость, гарантирование рабочих мест, право на отдых, образование. Люди покинули свои бараки, казармы и подвалы и перебрались в благоустроенные квартиры. Обычным гражданам стало доступно бесплатное медицинское обслуживание.

В этот День в Беларуси проводятся просветительские и научные мероприятия; собрания; праздничные выступления; экскурсии по памятным местам тех времен; возложение венков и цветов к памятнику Ленину; почетный караул у монумента вождю пролетариата в Минске.