Каждое дерево на счету

Каждое дерево на счету
Благодаря интернету, сейчас можно любую информацию превратить в сенсацию, изрядно приправив её ложными фактами. В последнее время, например, появляются необоснованные негативные сообщения, связанные с лесной отраслью. В первую очередь, речь идёт о незаконной вырубке.
Для разъяснения ситуации мы обратились к главному лесничему Полесского лесхоза Дмитрию Бакунцу.
— Все сообщения не имеют под собой основания. Каждое дерево у нас на счету. К сведенью, на территории Полесского лесхоза расположены два заказника республиканского значения «Ольманские болота» и «Средняя Припять». Здесь ограничено проведение рубок леса, запрещены сплошнолесосечные рубки главного пользования, увеличен возраст рубок леса. Каждые десять лет лесоустроительным республиканским унитарным предприятием «Белгослес» разрабатывается специальный проект. Он проходит ряд экологических экспертиз, направленных на щадящее, неистощимое, восполняемое безопасное ведение лесного хозяйства. При этом учитывается возраст леса, его породный состав, а также санитарное состояние насаждения. Также хочется отметить, что в соответствии с постановлением Совета Министров Республики Беларусь площадь заказника «Ольманские болота» увеличилась на 10 %, что является существенным увеличением особо охраняемой территории в масштабах не только лесхоза, но и всей страны.
На сегодняшний день площадь лесов Республики Беларусь занимает более 40 % территории. И на каждого жителя приходится по 180 кубических метров древесины. Это больше, чем, к примеру, в Германии, Польше, Австрии.
В 2018 году в связи с усыханием сосновых насаждений, повреждённых и заселённых стволовым вредителями, мы были вынуждены проводить санитарно-оздоровительные мероприятия и удалять такие деревья. Сейчас ситуация значительно улучшилась.
— Скажите, как реализуется белорусский лес?
— Полесский лесхоз сертифицирован по системе международной лесной (FSC) и национальной (PEFC) сертификации. Поэтому у нас проводится регулярный мониторинг и оценка качества управления лесом не только белорусскими, но и международными аудиторами.
Заготавливаемая лесхозом древесина, реализуется на Белорусской универсальной товарной бирже. На экспорт лес в круглом виде не продаётся. Полесский лесхоз занимается переработкой древесины, производит пиломатериалы для нужд населения и организаций района. К тому же обеспечивает древесиной перерабатывающие предприятия внутри страны, а также топливной древесиной предприятия ЖКХ, филиал «Столинский райтопсбыт» и местное население.
Пользуясь случаем, хочу сказать, что работники Полесского лесхоза всегда открыты к диалогу и готовы объяснить гражданам волнующие их вопросы в области лесного хозяйства, а также причины проведения рубок леса на том или ином участке местности.
Наша главная цель – сберечь лес для потомков. К месту придётся слова известного классика российского лесоводства Георгия Морозова: «Задача лесоводов состоит в том, чтобы суметь законы жизни леса превратить в принципы хозяйственной деятельности».

Интересовалась Анна МЕЛЬНИК

По материалам «Навiны Палесся»