О лесхозе

Адрес: 225540, г.Давид-Городок, ул.Калинина, 114
Факс: +375 (1655) 5-11-87
Приемная: +375 (1655) 5-11-87
Директор: Сыса Фёдор Иванович тел.: 64-3-51
Главный лесничий: Бакунец Дмитрий Евгеньевич тел.: 64-6-38
e-mail: leshoz-poles@lesnoi.by
Режим работы :
8.00-17.00 (обед 13.00-14.00)
Выходной: суббота-воскресенье


Основная цель ведения лесного хозяйства Полесского лесхоза является в организации многоцелевого, научно-обоснованного, непрерывного, не истощительного и рационального пользования лесом, а также удовлетворения потребностей экономики в древесине, другой лесной продукции и природных, полезных свойствах леса, при обязательном условии сохранения и усиления средообразующих, водоохранных, защитных, санитарно — гигиенических, оздоровительных и иных функций леса.
Учитывая специфические условия месторасположения лесхоза, труднодоступность и заболоченность территории, основным лесозаготовителем по главному пользованию является сам лесхоз. Местные потребители древесины, такие как сельскохозяйственные предприятия, население, сельские и районные организации, являются основными потребителями на топливную древесину. Также лесхоз заготавливает и реализует деловую древесину, балансы, техсырье, дрова, оказывает услуги по погрузке и вывозке лесоматериалов и дров, производит и реализует пиломатериалы.
Полесский лесхоз ведет свою историю с 1944 года, когда после освобождения Давид-Городокского района от немецко-фашистских захватчиков, был образован 2 августа 1944 года «Давид-Городокский лесхоз» на площади 68586 га. 15 августа 1962 года Давид –Городокский лесхоз был реорганизован в «Полесский военный лесхоз». 29 февраля 2008 года был образован «Полесский лесхоз», который вошел в состав Брестского ГПЛХО.
Государственное лесохозяйственное учреждение «Полесский лесхоз» расположен в юго-восточной части Брестской области на территории Столинского района.
Территория лесхоза представлена единым, сплошным массивом протяженностью как с севера на юг, так и с запада на восток – около 45 километров.
Контора лесхоза находится в г. Давид-Городке по ул. Калинина д.114. Давид-Городок- это небольшой древний полесский городок основан в 1100 г. на реке Горынь, который находится на удалении примерно около 300 километров от таких городов как – Минск, Брест, Гомель, Киев.
Давид-Городок находится на расстоянии 40 км от железнодорожной станции Горынь и 65 км от станции Житковичи, также есть речная пристань на реке Горынь.
С юга на протяжении около 50 километров территория лесхоза граничит с границей Украины,. с запада — ГЛХУ «Столинский лесхоз», с северо-востока — Национальный парк «Припятский», с востока — ГЛХУ «Милошевичский лесхоз».
Общая площадь Государственного лесного фонда по состоянию на 01.01.2017 г составляет — 105788 гектара.
Лесистость района расположения лесхоза составляет – 35,5%.
Согласно лесорастительному районированию территории республики, леса лесхоза относятся к Бугско-Полесскому лесорастительному району и находятся в Пинско-Припятском комплексе лесных массивов и входят в подзону широколиственно-сосновых лесов.
Климат района расположения лесхоза умеренно-теплый, умерено-влажный с повышенной интенсивной вегетацией. В целом климатические условия лесхоза благоприятны для произрастания сосны, дуба, ясеня, березы, ольхи черной.
Наиболее распространенной породой является сосна, занимающая 70,1%, береза 21,5%, дуб 2,6%, ольха черная 5,0% и др.
Обширные территории лесхоза занимают верховые болота, которые залегают на древних озерно-аллювиальных отложениях. Основными почвами являются- дерново-подзолистые, песчаные и торфяно-болотные низинного типа.
По территории лесхоза протекают две реки: река Льва на северо-западной территории лесхоза, река Ствига — с юга на север.
Район расположения лесхоза характеризуется слаборазвитой сетью путей транспорта. Улучшенных грунтовых, лесохозяйственных дорог на территории лесхоза нет, преобладают естественные дороги. Также имеются дороги, проходящие через лесные болота, по которым проложены гати, так называемые зимники, дороги, которые используются с наступлением зимних морозов.
Заказники республиканского значения «Ольманские болота» и «Средняя Припять», и местного значения «Пойма Львы» расположены на территории Полесского лесхоза.
Средний возраст насаждений – 53 года
Средний запас древесины на 1 гектаре – 135 м3
Средний запас спелых древостоев – 196 м3
Средний класс бонитета – II
Средний класс пожарной опасности- IY
Возрастная структура лесов в %
Молодняки-22%
Средневозрастные-57%
Приспевающие-17%
Спелые и перестойные- 4%
Часть территории Полесского лесхоза в результате аварии на Чернобыльской АЭС подверглась радиоактивному загрязнению на площади 44908 гектаров.
В лесхозе имеется лаборатория и пункт радиоактивного контроля.
В состав Полесского лесхоза входят 7 лесничеств: Рубельское , Ствигское, Ольшанское, Коротичское, Колоцкое, Храпуньское, Вильенское лесничества. Также имеется 15 мастерских участков и 95 обходов лесников.
Основная цель ведения лесного хозяйства Полесского лесхоза является в организации многоцелевого, научно-обоснованного, непрерывного, не истощительного и рационального пользования лесом, а также удовлетворения потребностей экономики в древесине, другой лесной продукции и природных, полезных свойствах леса, при обязательном условии сохранения и усиления средообразующих, водоохранных, защитных, санитарно — гигиенических, оздоровительных и иных функций леса.
Лесхоз осуществляет заготовку меда, имеется две пчелопасеки численностью 140 пчелосемей.